Всероссийский рейтинг юридических компаний по банкротству

Всероссийский рейтинг адвокатов и юридических фирм России по банкротству
от Ассоциации Финансовых Управляющих

Что делать, если коллекторы требуют не списывать долги?

вопрос

Задает: Ольга, г. Мурманск

07.02.2023

210

У меня такое дело сложилось, что сложно описать…. Я прошла процедуру банкротства и мне списали долги по 5 кредитам. Это было в августе 2022 года. А вот неделю назад я узнала, что коллекторы одного из кредиторов обратились в суд и требуют возобновить дело. Они заявили, что я якобы обманула банк, когда брала кредит, но это неправда. Что делать?


Отвечает:

Gella Dichi

07.02.2023

Здравствуйте, Ольга! На самом деле это не редкость, когда коллекторы пытаются возобновить дело о банкротстве, чтобы обвинить должника-банкрота в недобросовестности. Они руководствуются ст. 213.29 № 127-ФЗ. Но вам не стоит волноваться, потому что практика показывает, что возобновить дело очень сложно. Практически им нужно доказать, что финансовый управляющий признал вас добросовестным должником безосновательно. Вам нужно подготовить свидетельства и документы, которые помогут вам отстоять свою правоту. Защищайтесь, прибегните к услугам хорошего юриста!

Статьи по теме

11.12.2020

Ипотека и кредиты после банкротства. Как вернуть доверие банков?

Несмотря на то, что закон тактично молчит по поводу кредитования бывших банкротов, все же большинство из них на своем опыте столкнулись с негласными ограничениями. После избавления от кредитных долгов через суд человек становится персоной "нон-грата" для кредитной системы. Вернуть доверие непросто: банки опасаются, что после всех перипетий такие заёмщики попытаются снова избавиться от просроченных займов "проторенным путем".

09.12.2020

Война с кредиторами (о физлицах кредиторах, которые могут существенно затянуть длительность процедуры)

Если в качестве кредитора в банкротстве выступает банк – это будет скучная, формальная процедура. Страсти разгораются, когда в реестр требований включается кредитор-физическое лицо. Такие дела нередко затягиваются на месяцы и годы, а на помосте Арбитража, Апелляции и Кассации разыгрываются сцены, достойные быть увековеченными в анналах древнегреческих театров трагедии.

07.12.2020

Оспаривание сделок в банкротстве

Человек набрал кредитов, и решил не платить. Он заключает сделки с мамой и супругой, по которым отписывает им все свое имущество. А через месяц обращается за банкротством, и благополучно списывает все задолженности. И волки сыты, и овцы целы?