Всероссийский рейтинг юридических компаний по банкротству

Всероссийский рейтинг адвокатов и юридических фирм России по банкротству
от Ассоциации Финансовых Управляющих

Закроют ли банкротство для мобилизованного?

вопрос

Задает: Иван, г. Пенза

22.12.2022

273

Проблема в следующем. Я подал заявление о признании банкротства в ноябре 2022 года. Суд назначил заседание на 15 января 2023 года. Мы были в суде с юристом, все в порядке, меня признали банкротом и ввели процедуру реализации долгов сроком на 4 месяца. Но уже в конце февраля меня призвали в ВС РФ. Сейчас, получается, все осталось в подвешенном состоянии. Я все оплатил, но не знаю, что будет с банкротством. Закроют ли дело без списания? Долги — 1,4 млн р.


Отвечает:

Gella Dichi

23.12.2022

Здравствуйте, Иван! Вы можете не беспокоиться о процедуре банкротства, пока вы не вернетесь домой, ее не закроют. Но и продолжать без вашего участия реализацию имущества тоже не будут. На сей счет у нас работает п. 2 ч. 1 ст. 143 АПК РФ, которая предусматривает, что арбитражный суд обязан приостановить процедуру банкротства на период пребывания должника в ВС РФ. При этом никакие решения не выносятся, дело как бы замораживают до возвращения самого банкрота.

Статьи по теме

11.12.2020

Ипотека и кредиты после банкротства. Как вернуть доверие банков?

Несмотря на то, что закон тактично молчит по поводу кредитования бывших банкротов, все же большинство из них на своем опыте столкнулись с негласными ограничениями. После избавления от кредитных долгов через суд человек становится персоной "нон-грата" для кредитной системы. Вернуть доверие непросто: банки опасаются, что после всех перипетий такие заёмщики попытаются снова избавиться от просроченных займов "проторенным путем".

09.12.2020

Война с кредиторами (о физлицах кредиторах, которые могут существенно затянуть длительность процедуры)

Если в качестве кредитора в банкротстве выступает банк – это будет скучная, формальная процедура. Страсти разгораются, когда в реестр требований включается кредитор-физическое лицо. Такие дела нередко затягиваются на месяцы и годы, а на помосте Арбитража, Апелляции и Кассации разыгрываются сцены, достойные быть увековеченными в анналах древнегреческих театров трагедии.

07.12.2020

Оспаривание сделок в банкротстве

Человек набрал кредитов, и решил не платить. Он заключает сделки с мамой и супругой, по которым отписывает им все свое имущество. А через месяц обращается за банкротством, и благополучно списывает все задолженности. И волки сыты, и овцы целы?